{lang: 'en-US'}

BTemplates.com

sexta-feira, 23 de dezembro de 2016

TORNEIOS 2016 RETROSPECTIVA - Zurich 2016. - NAKAMURA VENCEU

Diariamente faremos uma retrospectiva com resumo de todos os torneios de grandes mestres em 2016, inclusive disponibilizando os pgns das partidas. Continuamos com o 

Zurich 2016. Vencido por Nakamura 


Zurich 2016 



De 12 a 15 de fevereiro de 2016, a elite mundial de xadrez chegará novamente a Zurique para a quinta edição do Zurich Chess Challenge no Hotel Savoy Baur en Ville.
Foi um torneio em três estilos, Abertura Blitz, Clássico e Blitz, todos vencidos pelo americano Hikaru Nakamura, veja classificação abaixo no agregado.
Ainda não temos as datas para 2017.
RkNameELOPtsSB
1.Hikaru Nakamura (USA)278710.522.75
2.Viswanathan Anand (IND)278410.521.75
3.Vladimir Kramnik (RUS)28019.520.25
4.Anish Giri (NED)27985.511.75
5.Levon Aronian (ARM)27925.59.25
6.Alexei Shirov (LAT)26843.59.75


BAIXAR PARTIDAS

  • Download all games in PGN

0 comentários:

Postar um comentário