{lang: 'en-US'}

BTemplates.com

This is default featured slide 1 title

Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.

This is default featured slide 2 title

Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.

This is default featured slide 3 title

Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.

This is default featured slide 4 title

Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.

This is default featured slide 5 title

Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.

sexta-feira, 23 de dezembro de 2016

POESIA: O natal é o nascimento de Cristo!, ÉLVIO ALMEIDA


O natal é o nascimento de Cristo! 

E o mais importante é comemorar,
Ele veio para nos Salvar!
 isso é para juntos Orar. 

O natal não é só para se presentear! 
mas sim 
Para agradecer a tudo, 
Que o Senhor sempre 
Nós dá. 

Ele morreu na cruz em 
Nosso lugar!
para apenas 
Mostrar o significado 
De amar. não só porque 
ele quis mas, sim para provar. 

Gostamos do Natal,temos 
Famílias para nos receber 
Muito amor e carinho é o 
Que pretendemos receber!
(Elvio Almeida)

TORNEIOS 2016 RETROSPECTIVA - Zurich 2016. - NAKAMURA VENCEU

Diariamente faremos uma retrospectiva com resumo de todos os torneios de grandes mestres em 2016, inclusive disponibilizando os pgns das partidas. Continuamos com o 

Zurich 2016. Vencido por Nakamura 


Zurich 2016 



De 12 a 15 de fevereiro de 2016, a elite mundial de xadrez chegará novamente a Zurique para a quinta edição do Zurich Chess Challenge no Hotel Savoy Baur en Ville.
Foi um torneio em três estilos, Abertura Blitz, Clássico e Blitz, todos vencidos pelo americano Hikaru Nakamura, veja classificação abaixo no agregado.
Ainda não temos as datas para 2017.
RkNameELOPtsSB
1.Hikaru Nakamura (USA)278710.522.75
2.Viswanathan Anand (IND)278410.521.75
3.Vladimir Kramnik (RUS)28019.520.25
4.Anish Giri (NED)27985.511.75
5.Levon Aronian (ARM)27925.59.25
6.Alexei Shirov (LAT)26843.59.75


BAIXAR PARTIDAS

  • Download all games in PGN

DESEJOS DE NATAL Por Rafael Ferreira

DESEJOS DE NATAL
Por Rafael Ferreira



À Minha Pão de Açúcar querida,
Quero te dizer com humildade:
Tu és a razão da minha vida
Por ti sinto uma grande saudade
Desejo que o menino Jesus
Te envolva de benção, paz e luz.
E traga o progresso pra nossa cidade.

A Meus familiares de coração
Tios, irmãos e primos que descobri.
Desejo sucesso de montão
Que possam em frente seguir
Pois agradeço o prazer de os ter
Vocês me dão forças pra viver.
E juntos vamos tudo conseguir.

A Meus amigos de verdade
Que estão sempre ao meu lado
Desejo a completa felicidade
E que tenham sonhos realizados.
Nesse mundo  de malandragem
Que não lhes faltem a coragem

Pra superar tudo que é malvado

POESIA: O ESCOLHIDO, CHARLES SANTANA

     O ESCOLHIDO



De todos os poemas que fiz,
Dentre eles, eu escolhi esse,
E fiz tudo com emoção,
Sem que ao menos percebesse,
Vivi o mundo da poesia,
Eu fascinei com essa magia,
Por isso o meu interesse.

Falei minhas fiéis emoções,
E todas contadas por mim,
E eu juro, não acreditei,
Pensava que não fosse assim,
O poema é muito maravilhoso,
Com ele me sinto novo,
Me tirando os pensamentos ruins.

Eu sigo nas minhas viagens,
Nas linhas de um poema,
Entre as realidades e sonhos,
E aliviando os meus problemas,
E depois voltar ao normal,
Como um ator principal,
De uma novela ou cinema.

Suas letras e suas palavras,
Onde se tem muitas emoções,
Que falam muito de carinho,
Que se transforma em paixões,
E com issso me apaixonei,
Pelo poema, eu bem sei!
Com as suas fascinações.

E as suas palavras seduzem,
A quem conseguir lhe entender,
Que se transformam num veículo,
E o viajante é você,
Numa viagem que alivia,
Diferente da que eu vivia,
É isso que tem o algo a ver.

Eu me embrenhei na poesia,
Como se fosse mata a dentro,
Sem asas me senti voando,
Com o soprar dos ventos,
E eu invadi a naturesa,
Me banhei na sua beleza,
Sozinho com os meus pensamentos.

Como se fosse num sonho,
Eu vivo com essa emoção,
Deleto o cansaço da alma,
E jogo fora a solidão,
É assim que sou feliz,
Em todos poemas que fiz,
Esse me chama a atenção.

Uma força que vem de dentro,
Que invade a minha mente,
E renova o meu coração,
Me tornando bem diferente,
São momentos que não sentia,
As emoções de uma poesia,
Que lava a alma da gente.

Autor:Charles Sant'Ana
charlessgt@hotmail.com



POESIA: OS POETAS IRMÃOS, CHARLES SANTANA

OS POETAS IRMÃOS



Nós somos dois poetas,
Com as nossas características,
Com todas as qualidades,
Todos com dom de artista,
Eu explico do meu jeito,
Não sei se sou aceito,
Eu quero a sua dica.

Nós somos os irmãos poetas,
Gostamos de nos emocionar,
Com tudo fazemos versos,
Só pra ver ele encantar,
Nós fazemos a poesia,
E promovemos a alegria,
Eu daqui e ele de lá.

Eu sou o Charles Sant'Ana,
É assim que sou conhecido,
E ele o Wemison Almeida,
Com esse nome garantido,
Nós somos poetas de Deus,
Foi Ele quem nos concedeu,
O que hoje somos incubidos.

Eu sou poeta do povo,
E ele poeta com classe,
E aqui registramos tudo,
E aqui transformamos em arte,
Eu faço como eu sei,
E ele por sua vez,
Também faz a sua parte.

Eu falo das minhas paixões,
E ele fala das dele,
Em uma linguagem diferente,
Das minhas para com ele,
Ele é um poeta técnico,
E eu com meu alfabeto,
Me baseio muito nele.

Assim nós vamos fazendo,
As nossas obras poéticas,
Respeitando todas as regras,
Pra não fugirmos da estética,
E assim nós vamos fazendo,
E também vamos escrevendo,
Todas as letras alfabéticas.

As vezes lhes fazemos sorrir,
E em outras lhes emocionar,
Mas sei que jamais fizemos,
Uma pessoa chorar,
Por tristeza ou alegria,
Com a emoção da poesia,
Que faz a gente passar.

Está aí a explicação,
Falando dos novos artista,
Cada um com sua maneira,
Pra ela ficar bem bonita,
Eu falo a lingua da gente,
E ele faz diferente,
Tem a sua caracteristica.

Ele me chama de Xerife,
Eu o chamo de Tinho,
Em relação aos poemas,
Surgimos da água pro vinho,
E fomos rabiscando os versos,
Um dia faremos sucesso,
Estamos melhorando aos pouquinhos.

Autor: Charles Sant'Ana.
charlessgt@hotmail.com
[19h14 05/06/2016] 

POESIA: PÃO DE AÇÚCAR, NENEL SUSSU

PÃO DE AÇÚCAR



Sobre tuas ruas de cânticos, padeço meus dias,
Contemplando e escrevendo Poesias.
Assim tão linda Pão de Açúcar,
Fonte de minha existência.
Paixão primeira da minha vida.......

Esse teu filho amado
É sentimento,
Contentamento.

Só por te virei POETA,
Virei cantor
E canto música de Ninar,
Música dos RAMOS
De CAXAPÁ (saudoso)
Canto música a Dona Aurora,
Á Tom e Linar...

Teus braços abertos Cristo Redentor,
Aproxima o povo da PAZ.
Teu filho bom de bola CANANÔ,
Fernandinho e Verei,
Por que não falar de Agenor?

Lendas vivas doce Pão
Doce e amadas Paixões.
Assim descrevo Pão de Açúcar.
Por ironia do destino,
Não conheci AMOR maior,

É a primeira em minha vida,
A segunda
E a terceira.

Em teu rio debrucei de prazeres,
Sonhei!
Conquistei amores.....

Só longe campos descentes
Maravilhosamente campo, Campus!
Rua Senhor do Bomfim,
Onde Nasci,
Cresci,
Me criei....

Terra de Jaciobá
Espelho da Lua
Tão doce Pão,
Pão de querubim
Do meu compadre Kokita
Enivaldo Vieira, Zé Tirry...

Pão de Açúcar,
De Manoel,
De Terezas,
De Lenas,
De Bráulio Cavalcante,
De Amores Brilhantes,
Pão do meu Brasil......


NENEL SUSSU

Poesia do livro
Sertão: Luz, Cruz e Estrelas
Pg. 19/20

POESIA: FELICIDADE, CHARLES SANTANA

FELICIDADE



As coisas boas da vida,
Se desfruta com muita calma,
E quem alcançou a alegria,
Merece uma salva de palmas,
E eu gosto mas não me apego,
Porque ser importante é do ego,
E ser feliz é da alma.

Um homem sem felicidade,
Tem uma vida vaga,
Se embrenha na tristeza,
Em busca da sua saga,
No mundo vive quase cego,
Porque ser importante é do ego,
E ser feliz é da alma.

A felicidade está no nosso meio,
E a dos animais está na fauna,
E quem nunca sentiu alegria,
Vive sofrendo esse trauma,
Por isso a tristeza eu despreso,
Porque ser importante é do ego,
E ser feliz é da alma.

As vezes que procurei a alegria,
Em mim sempre encontrava,
E assim o meu sorriso,
Na minha boca esboçava,
O que falei eu não nego,
Porque ser importante é do ego,
E ser feliz é da alma.

Autor: Charles Sant'Ana
O poeta do sertão
Charlessgt@hotmail.com


Ser importante é do ego e ser feliz é da alma(autor desconhecido).

POESIA: SOLITÁRIO!, NENEL SUSSU

Solitário!




Como existe o livre arbítrio
Optei por pousar nas veredas desta mata
Cantei um cântico suave
Cheio de alegria, espalhei amor....

Agora eu posso dizer
Que me encontrei com o Senhor.
Com Ele vou sempre viver
Transformei o alívio, o que era dor....

Daqui a pouco vou voar novamente
Pousar em outra vereda, cantar!
Deixar livre o meu som
Sei que o bem vou espalhar....

Emfim, ser sozinho é procurar
Seguir os mandamentos do Senhor
Se não for amado! ... Amar!
Plantar para colher o amor...

Sempre estarei à cantar meu cânticos
Neste mundo que é meu
A voz da benção divina ecoa,
Com a graça que Deus nos deu...

Posso voar e dizer que me realizei
Neste mundo, que é tão descrente.
De, agora, em diante sempre direi;
És meu ontem, hoje, amanhã e sempre.....

NENEL SUSSO
Foto: Pedro Têia

quarta-feira, 21 de dezembro de 2016

TORNEIOS 2016 RETROSPECTIVA - TATA STEEL MASTERS - CARLSEN VENCEU

Diariamente faremos uma retrospectica com resumo de todos os torneios de grandes mestres em 2016, inclsive disponibilizando os pgns das partidas. Começamos com o TATA STEEL vencido por Carlsen. 

78º Tata Steel Chess





O 78º Tata Steel Chess aconteceu de 15 a 31 de janeiro de 2016, na vila costeira de Wijk aan Zee, no norte da Holanda. É um dos eventos mais prestigiados no calendário internacional de xadrez. O "Wimbledon do Xadrez" atrai os melhores grandes mestres de xadrez do mundo, juntamente com milhares de jogadores amadores, visitantes de eventos ao vivo e visitantes online de todo o mundo. O torneio tem dois grupos de jogadores principais, cada um com 14 jogadores. Eles são conhecidos como Tata Steel Masters e Tata Steel Challengers.

O GM Magns Carlsen venceu com 9/13 o Tata Steel Masters.




Em 2017 a partir do dia 13 de janeiro acompanharemos rodada a rodada a 79º edição do Tata Steel Chess.

BAIXAR PARTIDAS



 

POESIA: TRÁGICO ACIDENTE, CHARLES SANTANA

TRÁGICO ACIDENTE

O  nosso povo hoje chora,
Depois do fatal acidente,
Com o time de Chapecó,
E o mundo também já sente,
Hoje só resta saudade,
De um time com competitividade,
Que só jogava pra frente,

O vôo iria pra Colômbia,
Para jogar a decisão,
Da copa Sul Americana,
E deu problema no avião,
A aeronave se descontrolou,
E logo o vento levou,
E derrubou-lo no chão.

Morreu a delegação,
Também vários jogadores,
Mas Deus salvou alguns,
Que ainda sentem dores,
E estão recebendo os cuidados,
E ainda são medicados,
Pelas mãos dos doutores.

Chora as suas famílias,
E os times de futebol,
Chora todo Brasil,
Pelo time de Chapecó,
Todos estarão com você,
E para você entender,
O mundo não lhe deixará só.

Hoje a chapecoense,
Ficou conhecida no mundo,
E o povo Colombiano,
Já sente um amor profundo,
Por um time de futebol,
Da cidade de Chapecó,
Tudo em questão de segundos.

O povo todo chorou,
Quando chegaram os caixões,
Que veio da Colômbia,
Dentro de outros aviões,
E o povo que esperava,
Derramou as suas lágrimas,
Sem conter suas emoções.

O dia que a humanidade,
Toda se comoveu,
Com esse trágico acidente,
E por tudo que aconteceu,
Essas coisas nos surpreendem,
E nunca a gente entende,
Só quem entende é Deus.

Os estádios de futebol,
Que nos proporcionam alegrias,
Mas hoje houve tristezas,
E já está marcado esse dia,
O dia das despedidas,
Feitas por sua torcida,
Coisa que ninguém queria,

Vão irmãos de Chapecó,
Ao encontro do nosso senhor,
Ficaremos aqui orando,
Para suportar nossa dor,
E o time da Chapecoense,
Irá voltar novamente,
Por onde tudo começou.

Autor: Charles Sant'Ana
O poeta do sertão
charlessgt@hotmail.com

É correto carregar a bateria do Android até 100%?

É correto carregar a bateria do Android até 100%?



Existem muitos mitos sobre a recarga da bateria do nosso Smartphone. Nós do Central Android sempre separamos o melhor assunto para vocês, já falamos aqui sobre o tema “Como calibrar a bateria do seu Android sem root?” (ver em outra postagem). Hoje iremos sanar a seguinte questão: É correto carregar a bateria do Android até 100%? Continue lendo e tire suas dúvidas.

Com certeza você já escutou alguma vez que se você carregar a bateriado seu Android até 100% sempre, a longo prazo seu dispositivo poderá ter algum dano decorrente deste processo. Muitas pessoas acreditam que se carregarem seus aparelhos desta forma, a bateria deixará de ter uma duração mais eficiente mas a questão é: Isso é verdade? Pois bem, iremos ver nesse artigo se esta afirmação é correta ou não.
Faz mau carregar a bateria do seu aparelho até 100%?
Bem, existe algo correto nessa afirmação mas vamos explicar o porque. Basicamente uma bateria demora bastante tempo para alcançar os níveis de carga aceitáveis. Portanto o problema é que se você carrega seu telefone por um tempo considerável, a temperatura dele irá aumentar de forma rápida e isso pode causar alguns efeitos negativos na bateria. Por isso, a bateria do seu smartphone pode sofrer danos e consequentemente a duração da mesma acaba sendo prejudicada.
Por isso é recomendado carregar a bateria do celular por um curto período de tempo, evitando que a temperatura dele aumente. Isto ajuda evitar o que foi citado acima. Se você deixar a carga até 80% será muito melhor do que uma carga completa. Um aviso importante: não deixar o aparelho carregando a noite inteira, muito menos em uma tomada perto da sua cama!  É importante salientar este ponto, pois a carga ultrapassaria o seu limite e o aparelho poderá esquentar muito. Existem casos que o aparelho pode ficar super aquecido e com isso, em casos isolados, explodir ou algo do tipo.
Afinal de contas, a decisão de carregar até 100% ou não, é sua e está condicionada com suas necessidades. Se você precisa usar seu aparelho o dia inteiro, poderá carregar a bateria por completo mas sempre tomando as precauções devidas. Por exemplo, deixar seu celular em uma tomada mais afastada, tirar a capinha do aparelho ao carregar e evitar colocar o aparelho para carregar a noite toda.
Além do mais, existem formas sábias de fazer a bateria do seu celular durar mais: diminuir o brilho da tela e colocar o celular em modo avião são uma das opções mais interessantes (Leia mais sobre esse assunto clicando no link: http://goo.gl/bBDxPV). Resumindo, tente cuidar da vida útil da sua bateria evitando que aumente em excesso a temperatura do seu aparelho mas também não precisa se preocupar demais. Isso não irá destruir seu telefone de um dia para o outro.

Fonte: centralandroid

domingo, 18 de dezembro de 2016

Golpe no WhatsApp engana mais de 1 milhão com promessa de WiFi gratuito



Golpe no WhatsApp engana mais de 1 milhão com promessa de WiFi gratuito


Descoberta pela PSafe, nova ameaça é elaborada e conta até com comentários de usuários falsos para enganar brasileiros.



Um novo golpe no WhatsApp já enganou mais de 1 milhão de brasileiros no último mês com a promessa de oferecer acesso gratuito a qualquer rede Wi-Fi, segundo informações da PSafe.
De acordo com a empresa de segurança, o golpe é bastante elaborado e conta com comentários de usuários falsos fazendo elogios ao suposto produto para acesso gratuito a redes Wi-Fi.
Como funciona
O golpe se divide em três etapas. Primeiro, a vítima recebe uma mensagem de um contato conhecido ou grupo do WhatsApp trazendo um link falso com um convite para ter acesso gratuito a todas as redes Wi-Fi, incluindo as protegidas com senhas.
whatsappgolpewifi02.png
Depois, o usuário é incentivado a encaminhar o link falso em questão com 10 amigos ou 3 grupos diferentes no WhatsApp para poder ‘acessar livremente as redes sem fio’. Em seguida, a vítima é direcionada para uma página maliciosa que exige o preenchimento de dados pessoais, incluindo número do celular para cadastrar o telefone em serviços pagos de SMS.
Os hackers podem se aproveitar de diversas maneiras dessas informações, seja aplicando golpes financeiros ou revendendo os dados pessoais para outros criminosos.

quarta-feira, 14 de dezembro de 2016

DICAS DE ESTRATÉGIA / FINAL. Parte3

DICAS DE ESTRATÉGIA – iniciantes e experientes / parte3



O Final

O final é o momento culminante da beleza e da dificuldade: abóbada delicada que arremata e fecha a construção enxadrística. De corte sóbrio – em virtude da simplificação já operada – de aspecto fácil na aparência, o final encerra, todavia, as sutilezas mais profundas da Arte de Caissa. No dizer de todos os mestres, é a fase mais difícil da partida de xadrez. Isto deve aos dois fatores fundamentais:
1) A extraordinária relevância que o fator tempo adquire: a perda de um único tempo pode significar a derrota ou fuga duma vitória certa.
2) A necessidade absoluta de um plano único, preciso e satisfatório, ao qual deve estar subordinado todos os lances.
Os Elementos de Xadrez
Os elementos de xadrez – espaço, material, desenvolvimento, segurança do rei e a estrutura dos peões – são as bases do jogo. Ao entender esses elementos individualmente, seus conhecimentos de xadrez aumentam d e modo considerável. É claro que entendê-los isolados uns dos outros é mais fácil do que o fazer em conjunto.
Infelizmente, os elementos estão sempre interagindo entre si – como se fossem gases voláteis. Ora um elemento é bem mais importante do que todos os outros comnbinados ora há um equilíbrio dinâmico entre todos eles. Quando você coseguir compreender a relação de cada elemento com os outros – em qualquer dada posição, terá se aproximado da maestria no xadrez.
Espaço
O espaço talvez seja a fronteira final para alguns de vocês, mas é um elemento essencial no mundo do xadrez. O xadrez, na verdade, é um jogo de conquista de espaço. Se tudo estiver igualado, o jogador que controlar a maior parte do espaço controla a partida: é mais fácil manobrar as peças quando você tem espaço. Quando não, nem sempre poderá levar suas peças para o lugar certo no tempo certo.
– As Leis do Espaço –
*Use peões centrais para ganhar espaço no começo do jogo.
*Só penetre nas linhas inimigas se puder apoiar as suas peças.
*Não bloqueie os bispos atrás de seus prórprios peões.
*Se estiver restringido, procure um lance libertador.
*Se o adversário estriver restringido, tente evitar lances libertadores.
*Troque peças para aliviar pressão.
*Controle o centro antes de atacar pelos flancos.
*Se o adversário estiver atacando pelo flanco, contra-ataque pelo centro!
*Depois de conseguir controlar uma casa no território inimigo, tente ocupá-la com um cavalo.
*Durante a fase final do jogo, o rei geralmente deve ser levado para o centro do tabuleiro.
Material
A superioridade material é decisiva quando tudo mais está igual. Se você puder ganhar um peão, geralmente é possível ganhar mais concessões do adversário. Raramente as coisas são iguais no xadrez, e às vezes é impossível avaliar corretamente quando uma vantagem material é mais importante do que qualquer outra vantagem em outro elemento diferente.
As próprias peças podem ganhar ou perder força dependendo do seu posicionamento. Ter um peão avançado no território inimigo pode ser mais importante do que um mísero cavalo enfiado no canto. Os valores das peças são relativas e se alternam durante a partida.
– Materiais –
*Quando estiver na frente no que se refere a material, force as trocas e caminhe para final do jogo.
*Abra as colunas e diagonais, quando possível, para atrair o inimigo e forçar novas concessões.
*Se possível, ganhe material sem sacrificar algum outro elemento.
*Material, usualmente, é mais importante que os outros elementos, portanto, aceite-o se for oferecido – a não ser que tenha uma boa razão para não fazê-lo.
*Se estiver em desvantagem material, evite trocar mais peças, mas não fique passivo.
Desenvolvimento
O desenvolvimento é o elemento de tempo. O Napoleão já disse uma vez:” Se perdermos espaço, podemos recuperar depois, mas, se perdermos tempo, nunca poderemos recuperá-lo.” No xadrez, cada jogador joga um lance de cada vez. Não pode deixar de jogar. Nem todos os lances são iguais, somente aqueles que contribuem para aumentar a mobilidade das peças são considerados lances de desenvolvimento.
Se seu adversário estiver fazendo lances de desenvolvimento, enquanto você apenas fica marcando passo, logo, perderá jogo. Cada lance é um recurso precioso, portanto, nenhum deles deve ser desperdiçado!
A Segurança do Rei
De todos os elementos, a segurança do rei é mais dramático. Se ele estiver em perigo, nada mais importa. Se o monarca receber um xeque-mate, não interessa quantas peças você tem no tabuleiro, é o fim do jogo.
Muitas partidas de xadrez começam com um ou dois lances de desenvolvimentos de peças menores. O próximo passo é geralmente colocar o rei em segurança com o roque, um lance em que o rei fica mais próximo de um dos cantos, o que significa longe das ações das outras peças.
Essa estratégia aparece em inúmeras aberturas que, sob outros aspectos são completamente diferentes. A idéia principal é combater o inimigo após o rei estiver em segurança. Proteger rei com todas as peças não é eficiente; bons jogadores deixam esse cargo para uma ou duas delas e para os peões. O cavalo é um bom defensor, oferece muita resistência aos ataques.
Estrutura dos Peões
Os peões são almas do xadrez porque a mobilidade das peças depende com freqüência do posicionamento dos peões. Segundo a regra geral, a mobilidade é a chave do poder de qualquer peça do xadrez. Essa regra é válida até para o modesto peão. É claro que a sua mobilidade está ligada a capacidade de avançar. Ele não pode atacar a casa imediatamente à sua frente, e, portanto, sua mobilidade depende da ajuda de outro peão. Essa limitação faz com que os peões sejam mais fortes juntos, ou em dupla, mas não sozinho.
Regra para peões
*Procure manter a estrutura de peões intacta.
*Visto que alguns peões precisam avançar, tente manter sua mobilidade ou conserve-os em dupla.
*Se algum peão ficar impedido, use outro para libertá-lo.
*Se tiver um peão isolado, mantenha sua mobilidade; se o adversário tiver um, bloqueie-o!
*Crie um peão passado e, quando possível, um peão passado protegido.
*Avance os peões passados.
*Ataque os peões passados com as peças pessadas.
*Tente avançar com um peão pendente e depois bloqueie.
*Evite dobrar seus peões, mas se não puder evitar, tente trocar um deles.

*Ataque a cadeia de peões na base.